Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Rpp Smp Ipa Kelas 7 Smstr 1 Obyek Ipa Dan Pengamatanya (Pengukuran Sebagai Bab Pengamatan)

Satuan Pendidikan       :    Sekolah Menengah Pertama             
Mata Pelajaran                         :    IPA
Kelas /Semester                       :    7 / 1
Topik                           :    Obyek IPA dan pengamatanya
Sub Topik                    :    Pengukuran sebagai bab pengamatan
Alokasi Waktu             :   2 jam pelajaran.



A.  Kompetensi dasar
      2.1.  Menunjukkan sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ,objektif,jujur,teliti,cermat.tekun,hati
              hati,bertanggung jawab , terbuka,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktifitas sehari
              hari sebagai wujud implementasisikap dalam melaksanakan percobaan dan berdiskusi,
      1.2  .Menghargai kerja individu dankelompokdalam acara sehari-harisebagai wujud implementasi
              melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
      2.3.  Menunjukkan sikap bijaksana dan bertanggung jawabdalam acara sehari-hari.
      3.1.  Memahami konsep pengukuran aneka macam besaran yang ada pada diri,makluk hidupdan lingkungan fisik
              sekitar sebagai  bab dari observasi,serta pentingnya perumusan satuan terstandar(baku)dalam
              pengukuran.
      4.1.  Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri,makluk hidup dan lingkungan
              fisikdengan menggunakansatuan baku dan satuan tak baku.

B. INDIKATOR.
      1.  Mengindentifikasikan    besaran-besaran IPA dalam kehidupan sehari-hari
      2   Terampil melaksanakan  pengukuran besaran IPA
      3.   Mengkonversi satuan panjang, masa, dan waktu secara sederhana dalam satuan Internasional
      4.  mempunyai rasa ingin tahu,teliti,dan peduli pada lingkungan melalui diskusi,kerja kelompok dan  mela
kukan kegiatan pengukuran.
       5.  Menunjukanketekunan,tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan berguru dan bekerja,baik 
            Secara individu maupun berkelompok
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
      1.  melalui diskusi dan pengamatan siswa sanggup mengidetifikasi besaran IPA
      2.  berbagi keterampilan mengukur atau atau membandingkan b esaran dengan besaran lain yang   
           Sejenis sebagai satuan
      3.  Siswa  dapat  menjelaskan manfaat penggunaan satuan baku (satuan SI) 
      4.  Siswa sanggup mengkonversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya.                                                                                                                            
      5.  Peserta didik sanggup mengkonversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya.
      6.  Mengembangkan sikap rasa ingin tahu,teliti,jujur,tekun,tanggung jawab,saling menghargai pendapat r
           Orang lain melalui kegiatan diskusi kelompok.


 D. MATERI
      Besaran dan Satuan
            Besaran ialah segala susuatu yang sanggup diukur mempunyai nilai dan satuan.
            Satuan ialah sesuatu yang digunakan sebagai pembanding dalam pengukuran.
   
       Pengukuran.
Mengukur ialah kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan besaran yang sejnis yang
             digunakan sebagai satuan.
   
        Satuan Baku dan Satuan tak baku.
            Satuan baku ialah satuan yang telah disepakati oleh banyak orang.
            Satuan tak baku ialah satuan yang belum disepakati oleh banyak orang.

E.    PENDEKATAN /METODE PEMBELAJARAN.
       1.  Pendekatan        :   Scientific
       2.  Metode              :   Diskusi dan Eksperimen
       3.  Model              :   Discovery learning

F.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
       1.  Media              :   Komputer, LCD
       2.  Alat dan Bahan            :   pensil , penggaris, kertas ,meja.
       3.  Sumber Belajar            :   a.  Buku IPA SMP kelas VII,puskurbuk 2013
                                        b.  Lomba Kompetensi Siswa Pengukuran

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN.
       Pertemuan ke dua
Kegiatan
Langkah- langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi(stimulus)
Pemusatan perhatian.
-  guru memperlihatkan beberapa benda ( benda hidup dan benda mati) dan meminta siswa untuk menyebutkan cirri yang ada pada benda sebanyak banyaknya.
-  Guru mengajukan pertanyaan cirri yang ada pada benda.

10 menit
Kegiatan inti
Pembahasan
Tugas dan identifikasi masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
generalisasi

-  Membagi siswa dalam  beberapa kelompok.

-  Diskusi wacana cirri cirri benda yang sanggup diukur dan besaran yang tidak sanggup diukur.
-   Menyamakan persepsi wacana besaran dalam IPA.
-  Mengkonversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalan.


60 menit
Penutup

-  Siswa dan guru mereveiw  hasil pembelajaran
-  Guru memperlihatkan penghargaan kepada kelompok
    yang kinerjanya baik.
-   siswa menjawab kuis wacana satuan baku dan konversi satuan SI
-   memberi kiprah kepada siswa untuk membandingkan ukuran (buku IPASMP kelas VII,puskurbuk 2013 hal.10.

10 menit

H.  PENILAIAN
       1.   Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes unjuk kerja
Tes evaluasi kerja pengukuran
Tes tulis
Tes uraian.

       2. Contoh Instrumen
           a. lembar pengamatan sikap.
           1. Pengamatan sikap ilmiah
NO
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Rasa ingin tahu




2
Ketelitihan dan kehatihatiandalam melaksanakan percobaan




3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam berguru dan bekerjabaik secara individu maupun kelompok




4
Ketrampilan berkomonikasi pada ketika belajar




           
            2. Rubrik Penilaian Perilaku

no
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Rasa ingin tahu
3.menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,aktifdalam
    kegiatan kelompok
2. memperlihatkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu antusias,baru
     terlibat bila disuruh.
1. tidak memperlihatkan antusias dalampengamatan,tidak aktif.

2
Ketelitihan dan hati hati
3. melaksanakan pengukuran sesuai prosedur,dengan teliti dan benar
    dalam membaca hasil ukur
2.melakukan pengukuran sesuai prosedur, tidak teliti dalam membaca
   hasi ukur
1. mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, salah dalam
    membaca hasil ukur.

3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam berguru dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3.tekun dalammenyelesaikan kiprah dengan hasil terbaikyang bias
   dilakukan ,berupaya sempurna waktu.
2. berupaya sempurna waktu menuntaskan kiprah namun belum
    memperlihatkan upaya terbaiknya.
1.tidak berupaya sungguh sungguhdalam menuntaskan kiprah dan
    tugasnya tidak selesai.
4
berkomonikasi
3. aktif dalam Tanya jawab  sanggup mengemukakan gagasan atau ide,
    menghargai pendapat siswa lain.
2. aktif dalam Tanya jawab  tidak ikut dalam mengemukakan gagasan
    atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
1.  tidak aktif dalam Tanya jawab,  tidak ikut dalam mengemukakan
     gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain.


Sumber https://www.isplbwiki.net