Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Download Rpp Ips Semestes Kelas 7 Smester 1 Tema Keadaan Penduduk Indonesia (Pengertian Dan Jenis Forum Sosial)

Mata pelajaran        : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema / Topik          : Keadaan Penduduk Indonesia
Sub Tema                : Pengertian dan Jenis Lembaga Sosial
Sub – sub Tema        : Keluarga
Alokasi Waktu          : 1 x pertemuan (2 X 40 menit)


A.    KOMPETENSI INTI

KI 1   :  Menghayati dan mengamalkan pemikiran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli   (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menawarkan sikap sebagai penggalan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3   :   Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingintahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4   :   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan

B.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.2 Menghargai pemikiran agama dalam befikir dan berperilaku sebagai penduduk indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, politik dalam masyarakat
          1.2.1 berdoa sebelum dan sehabis menjalankan sesuatu
          1.2.2 mengucapkan salam sesuai agamanya
          1.2.3 memelihara lingkungan hidup di sekitar sekolah

2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu, peduli, menghargai dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik
       2.2.1 tidak mencontek pekerjaan teman dan kelompok lain
         2.2.2 menciptakan laporan menurut data atau warta apa adanya
         2.2.3 mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiiki

3.1 Memahami aspek keruangan dan koneksitas atas ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan insan (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
                 3.1.1 Menjelaskan pengertian Lembaga Sosial
                 3.1.2 Menjelaskan pengertian Lembaga Sosial Keluarga
                 3.2.3 Mendeskripsikan Contoh Lembaga Sosial Keluarga

4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis – jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik di ingkungan masyarakat sekitar
4.2.1Melaporkan dan mengumpulkan kajian ilmiah dalam bentuk diskusi kelompok perihal Lembaga Sosial Keluarga

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini yaitu
a.        Memahami Lembaga Sosial
b.        Mendeskripsikan Lembaga Sosial Keluarga
D.    MATERI PELAJARAN
Lembaga Sosial Keluarga
              Keluarga merupakan unit sosial yang terkecil dalam masyarakat yang terdiri dari ayah, ibu dan anak-anaknya. Ayah merupakan kepala keluarga dan tulang pungung keluarga yang memiliki kewajiban memenuhi kebutuhan anak – anaknya. Sedangkan ibu sebagai pendamping kepala keluarga dalam menjaga keutuhan dan keharmonisan rumah tangganya. Keluarga merupakan kawasan sosialisasi pertama bagi anak. Dilingkungan keluaga anak mulai dilatih dan diperkenalan cara – cara hidup bersama dengan orang lain. Ia diajak memahami lingkungan yang lebih luas sehingga pada saatnya nanti seorang anak benar – benar siap untuk hidup dalam masyarakat. Oleh orang tuanya, anak diperkenalkan hukum dan nilai – nilai sosial yang berlaku dalam masyarakat.
E.    METODE PEMBELAJARAN
1.         Pendekatan       : Saintifik
2.        Model                : Kooperatif Learning PBL (Problem Based Learning) type Picture and Picture
F.     MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJAAN
1.         Media                   : Gambar
2.        Alat / Bahan                         : Gambar dan Lem
3.        Sumber Belajar     : Buku IPS untuk siswa Kelas VII halaman 103 – 104,
buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber
G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

AKTIVITAS PEMBELAJARAN


ALOKASI WAKTU






Kegiatan Pendahuluan
1.     Mempersiapkan siswa untuk belajar
a.        Memberi salam
b.        Berdoa
c.         Cek Kehadiran
d.        Meminta siswa mempersiapkan buku siswa


2.     Melakukan aktivitas apersepsi
a.        Menjelaskan kepada siswa perihal tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
b.        Menginformasikan materi yang akan dipelajari
c.         Memberi motivasi melalui penyampaian pentingnya materi yang akan dipelajari dengan pencapaian kesuksesan hidup


5’

















Kegiatan Inti
1.     Mengamati
Memfasilitasi siswa membaca dan menyimak buku siswa, medengarkan dan memahami materi yang guru sampaikan
2.     Menanya
Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan menurut hal – hal yang ingin diketahui dari hasil pemahaman materi yang telah disampaikan
3.     Mengumpulkan informasi
a.        Peseta didik membaca buku teks pelajaran / tumpuan lain yang relevan perihal forum sosial keluarga.
b.        Peserta didik mengumpulkan warta perihal komponen – komponen forum sosial keluarga
4.    Mengasosiasi
a.        Peserta didik melaksanakan curah pendapat untuk menganalisis forum sosial keluarga dan kiprahnya dalam masyarakat
b.        Peserta didik merumuskan final dari hasil curah pendapat perihal forum sosial keluarga dan kiprahnya dalam masyarakat
5.     Mengkomunikasikan
a.        Peserta didik  mempresentasikan hasil analisis data didepan kelas dan diwakili oleh salah satu anggota
b.        Kelompok lain diminta memberi jawaban atas hasil final kelompok yang presentasi













60’


Kegiatan Penutup
1.           Peserta didik diminta menjawab posttest lisan.
2.          Peserta didik diminta melaksanakan refleksi terhadap proses pembelajaran.
3.           Peserta didik diberi kiprah untuk menyempurnakan laporan hasil pengamatan untuk dipresentasikan di pertemuan berikutnya.
4.           Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
5.           Menutup pelajaran dengan berdoa.

15’


H.    PENILAIAN

1.         Penilaian Sikap
2.        Penilaian Pengetahuan
3.        Penilaian Ketrampilan






Link download RPP Ips disini
https://drive.google.com/open?id=0BzeOA4qJcCHMUFFlcmpkMURiLWs
Ukuran Kertas F4 Folio
Sumber https://www.isplbwiki.net