Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Contoh Rpp Bahasa Arab Mts Kelas Vii Semester Ii

Berikut ini saya suguhkan teladan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) pelajaran Bahasa Arab untuk MTs kelas VII pada semester II. RPP ini digunakan pada Penelitian Tindakan Kelas (PTK) pada siklus Pertama.

Pelajaran bahasa Arab masih jarang digunakan di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya digunakan di sekolah-sekolah tertentu yakni sekolah-sekolah Islam.

Misalnya Madrasah Tsanawiyah, Sekolah Menengah Pertama Islam Terpadu dan sekolah-sekolah yang sederajat. Berikut ini kami sajikan teladan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pelajaran Bahasa Arab untuk tingkat Sekolah Menengah Pertama dan MTs atau yang sederajat.
RPP


***
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
 Pertemuan I Siklus I

Sekolah                       : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester          : VII/II
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

Standar Kompetensi
Menyimak (Mendengar);
§  Memahami info mulut melalui acara mendengarkan dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana ihwal البيت
KOMPETENSI DASAR
Menyimak (Mendengar);
§  Mengidentifikasi bunyi aksara hijaiah dan ujaran (kata, frasa atau kalimat) ihwal البيت
§  Menemukan info dari wacana mulut sederhan ihwal البيت
§  Merespon gagasan yang terdapat pada wacana mulut atau obrolan sederhana ihwal البيت
Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan kosakata yang terdapat pada wacana mulut atau obrolan sederhana ihwal البيت
Materi Pembelajaran
§  الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§  النعت
Metode Pembelajaran
§  Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk acara awal.
§  Kerja kelompok: acara ini digunakan untuk mengumpulkan info ihwal البيت
§  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan acara pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
1.      Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan keuntungannya dalam kehidupan
2.      Kegiatan inti
  • Guru membacakan teks ihwal البيت secara baik dan benar, kemudian siswa diperintahkan untuk mendengarkan dan menirukan bacaan guru
  • Guru menunjuk beberapa kata yang gres dalam teks, kemudian mengambarkan artinya
  • Siswa diperintahkan membaca teks dengan bunyi keras secara berjama’ah tanpa bimbingan guru sehabis sebelumnya dengan bimbingan guru
  • Siswa diperintahkan membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa
  • Guru menunjuk beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara sendiri-sendiri
3.      Kegiatan penutup.
§  Guru melakukan penilaian mulut
§  Guru memperlihatkan soal-soal kandungan teks yang diajarkan
15 Menit



55 Menit








10 Menit


Sumber Pembelajaran
§  Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§  Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar
Tanya jawab
Uraian

§  Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah

Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab


Drs. Abdul Wahab
NIP.

Kalianda, 15 Maret 2011
Guru Peneliti


Mahyudin
NPM. 20911305

***
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan II Siklus I

Sekolah                       : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester          : VII/II
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

Standar Kompetensi
Berbicara/Kalam
§  Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara mulut dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana ihwal البيت
KOMPETENSI DASAR
Berbicara
§  Melakukan obrolan sederhana ihwal البيت
§  Menyampaikan info secara mulut dalam kalimat sederhana ihwal البيت
Tujuan Pembelajaran
▪   Mampu menyebutkan mufrodat gres ihwal البيت  dengan benar.
▪   Mampu mendemonstrasikan bahan hiwar ihwal البيت dengan lafal dan intonasi yang benar. 
Materi Pembelajaran
§  الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§  النعت
Metode Pembelajaran
§  Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk acara awal.
§  Kerja kelompok: acara ini digunakan untuk mengumpulkan info ihwal البيت
§  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan acara pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
1.      Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan keuntungannya dalam kehidupan
2.      Kegiatan inti
  • Guru membacakan teks ihwal البيت secara baik dan benar, kemudian siswa diperintahkan untuk mendengarkan dan menirukan bacaan guru
  • Guru menunjuk beberapa kata yang gres dalam teks, kemudian mengambarkan artinya
  • Siswa diperintahkan untuk menanyakan kata yang belum dipahami artinya
  • Siswa diperintahkan membaca teks dengan bunyi keras secara berjama’ah tanpa bimbingan guru sehabis sebelumnya dengan bimbingan guru
  • Siswa diperintahkan membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa
  • Guru menunjuk beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara sendiri-sendiri
3.      Kegiatan penutup.
§  Guru melakukan penilaian mulut
§  Guru memperlihatkan soal-soal kandungan teks yang diajarkan
15 Menit



55 Menit









10 Menit


Sumber Pembelajaran
§  Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§  Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan kosa kata dan kalimat  dengan pelafalan yang sempurna dan benar
Tanya jawab
Uraian

Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah

Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab


Drs. Abdul Wahab

Kalianda, 16 Maret 2011
Guru Peneliti


Mahyudin


YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan III Siklus I

Sekolah                       : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester          : VII/II
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

Standar Kompetensi
Membaca
§  Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana ihwal البيت
KOMPETENSI DASAR
Membaca
§  Melafalkan aksara hijaiyah, kata, frasa, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar ihwal البيت
§  Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat dan wacana tertulis sederhana ihwal البيت
§  Menemukan makna, gagasan atau fikiran dari wacana tertulis sederhana ihwal البيت
Tujuan Pembelajaran
▪   Mampu menyebutkan mufrodat gres ihwal البيت  dengan benar.
▪   Mampu melafalkan mufrodat ihwal البيت dengan lafal dan intonasi yang benar. 
Materi Pembelajaran
§  الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§  النعت
§  Mufrodat ihwal البيت
Metode Pembelajaran
§  Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk acara awal.
§  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan acara pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
§  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan keuntungannya dalam kehidupan
§  Kegiatan inti
§  Guru membacakan teks ihwal البيت secara baik dan benar, kemudian siswa diperintahkan untuk mendengarkan dan menirukan bacaan guru
§  Guru menunjuk beberapa kata yang gres dalam teks, kemudian mengambarkan artinya
§  Siswa diperintahkan untuk menanyakan kata yang belum dipahami artinya
§  Siswa diperintahkan membaca teks dengan bunyi keras secara berjama’ah tanpa bimbingan guru sehabis sebelumnya dengan bimbingan guru
§  Siswa diperintahkan membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa
§  Guru menunjuk beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara sendiri-sendiri
§  Kegiatan penutup.
§  Guru melakukan penilaian mulut
§  Guru memperlihatkan soal-soal kandungan teks yang diajarkan
15 Menit



55 Menit









10 Menit


Sumber Pembelajaran
§  Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan kosa kata dan kalimat  dengan pelafalan yang sempurna dan benar
Tanya jawab
Uraian

§  Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah

Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab


Drs. Abdul Wahab

Kalianda, 22 Maret 2011
Guru Peneliti


Mahyudin




YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan Terakhir Siklus I

Sekolah                       : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester          : VII/II
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

Standar Kompetensi
Menulis
§  Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan info melelui acara menulis ihwal البيت
KOMPETENSI DASAR
Menulis
§  Melulis kata, frasa atau kalimat sederhana ihwal البيت
§  Mengungkapkan info dan gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana ihwal البيت
Tujuan Pembelajaran
▪   Mampu menerjemahkan kosakata dan kalimat ihwal البيت  dengan benar.
Materi Pembelajaran
§  Mufrodat ihwal البيت
Metode Pembelajaran
§  Tes/Evaluasi
§  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
§  Pendahuluan :
§  Apersepsi dan Motivasi
§  Kegiatan inti
  • Guru membagikan soal penilaian ihwal البيت
  • Guru memerintahkan siswa untuk menjawab soal-soal yang diberikan
§  Kegiatan penutup.
§  Guru melakukan penilaian tulis
§  Guru membahas soal-soal kandungan teks yang diberikan
15 Menit

55 Menit


10 Menit


Sumber Pembelajaran
§  Buku paket Bahasa Arab kelas VII

Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Arab



Drs. Abdul Wahab
NIP.

Kalianda, 23 Maret 2011
Guru Peneliti



Mahyudin
NPM. 20911305

Mengetahui
Kepala Madrasah






Suwardi, S.Ag

Sumber https://www.berpendidikan.com